Вернуться ко всем новостям

В Восточном Донбассе приступили к работе новые угольные предприятия

09.03.2006
На территории Восточного Донбасса начали работать четыре новых угледобывающих предприятия: ОАО «УК "Алмазная"», ОАО «Донкокс», ОАО «Донской антрацит», ОАО «Замчаловский антрацит". Управляет акционерными обществами ЗАО «УК "Гуковуголь"», которому переданы функции единоличного исполнительного органа. Наряду с перечисленными компаниями в управлении ЗАО «УК "Гуковуголь"» также находятся уже осуществлявшие производственную деятельность ранее ОАО «Шахтоуправление "Обуховская"» и ООО «Сулинантрацит».

Одним из учредителей новых обществ стало ОАО «Гуковуголь», внеся свою долю в уставный капитал горно-шахтным оборудованием, необходимым для ведения производственной деятельности. В настоящий момент деятельность акционерного общества «Гуковуголь» в области угледобычи осуществляется одним предприятием - шахтой им. 50-летия Октября.

По отношению к самой компании применяются производства, установленные Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)". С осени 2005 г. в акционерном обществе была введена процедура наблюдения. 2 марта на основании решения первого собрания кредиторов Арбитражный суд Ростовской области вынес в отношении ОАО «Гуковуголь» решение о введении конкурсного производства.

Основанием для банкротства стала накопившаяся за годы существования ОАО «Гуковуголь» задолженность перед кредиторами. На сегодняшний день по данным бухгалтерского учета, общая задолженность компании составляет около 6 млрд руб. Это долги прошлых лет, накопленные до 2002 г., то есть до прихода в компанию ЗАО «УК "Русский уголь"». Основную их часть составляют пени и штрафы, возникшие в связи с несвоевременной уплатой предприятием налогов за 1997-2002 гг. С 2002 г. общий объём задолженности не увеличивался, были выплачены долги по заработной плате.

Новые угледобывающие предприятия работают в плановом производственном режиме, что позволит не снижать прежние темпы угледобычи и выполнить все обязательства перед деловыми партнёрами. Их кадровый состав укомплектован работниками шахт и обогатительных фабрик, являвшихся ранее структурными подразделениями ОАО «Гуковуголь»: шахт «Алмазная», «Ростовская», «Гуковская», «Западная», «Дальняя», ОФ «Замчаловская» и ЦОФ «Донецкая».
Яндекс.Метрика