Вернуться ко всем новостям

Спрос на медь в Китае сдерживается высокими ценами

09.03.2006
Спрос на медь в Китае до сих пор сдерживается высокими ценами. Это происходит несмотря на прогнозы увеличения спроса после китайского Нового года, наступившего в феврале.

"Покупатели не спешат делать заказы, так как цены слишком высоки. Они опасаются, что цены упадут сразу после того, как они приобретут продукцию", - прокомментировал ситуацию один из шанхайских трейдеров. Производители меди не пополняют свои склады и покупают сырьё и оборудование только в том случае, если абсолютно уверены, что оно потребуется.

Ожидается, что спрос на медную продукцию в Китае традиционно вырастет в марте. Но участники рынка уверены, что для этого цены должны снизиться. Представитель компании Tongling Nonferrous Metal Group сообщил, что спрос на продукцию его компании снизился из-за высоких цен, но в целом производители меди не несут от этого существенных убытков. Несмотря на то, что покупают теперь меньше меди, производители металла зарабатывают на высоких ценах. Кроме того, энергетические проекты Китая стимулируют спрос на медную продукцию.

Потребление меди в Китае в 2005 г. увеличилось на 9.1%, до 3.74 млн т.
Яндекс.Метрика