Вернуться ко всем новостям

«Полюс» объявил о продаже пакета акций Gold Fields Ltd.

09.03.2006
Во вторник, 7 марта, ЗАО «Полюс» официально объявило о продаже 98.47 млн акций южноафриканской золотодобывающей компании Gold Fields Ltd. Сделка, организаторами которой являются банки Citigroup и Goldman Sachs, должна быть закрыта до 10 марта текущего года.

За каждую акцию Gold Fields Ltd. «Полюс» получит 20.5 дол. Вырученные средства российская компания намерена направить на реализацию различных корпоративных проектов, в том числе на развитие собственной минерально-сырьевой базы.

ЗАО «Полюс» является ведущим производителем золота в России и одним из крупнейших – в мире. В 2005 г. на предприятиях компании получено 1.1 млн унций (34.2 т) металла. «Полюсу» принадлежат рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия). В настоящее время идёт процесс выделения ЗАО из структуры ОАО «ГМК "Норильский никель"», в результате которого «Полюс» станет самостоятельной компанией, акции которой будут обращаться как в России, так и на биржах Лондона и Нью-Йорка.
Яндекс.Метрика