Вернуться ко всем новостям

Грузия передала право на разработку Кумысского газового месторождения американской компании

13.03.2006
Министерство топлива и энергетики Грузии подписало в Hью-Йорке меморандум с американской компанией Canargo о передаче ей прав на разработку месторождения природного газа около оз.Кумыси на востоке страны. Разработка Кумысского газового месторождения началась в конце 80-х годов, однако была прекращена из-за распада СССР. По прогнозам специалистов, запасы месторождения составляют "десятки миллиардов кубометров природного газа, которые могут обеспечить страну голубым топливом в течение 10 лет".

Для детального изучения месторождения 15 марта с.г. в Грузию прибудут эксперты Canargo. По предварительной информации, соответствующие работы на месторождении начнутся летом 2006 г. Правительство Грузии и Canargo уже ведут переговоры о цене, по которой грузинская сторона будет покупать природный газ у американской компании. Планируется, что она составит 55 дол. за 1 тыс. куб.м.

Сейчас природный газ в Грузии добывается только на месторождении в Hиноцминда на востоке страны, запасы которого достаточны лишь для газообеспечения Hиноцминдского района.
Яндекс.Метрика