Вернуться ко всем новостям

Иранская провинция Восточный Азербайджан станет новым центром медеплавильной промышленности

13.03.2006
Член парламентской комиссии по промышленности и рудникам Ирана, депутат Меджлиса от Миане инженер Хосейн Хашеми сообщил ISNA, что в настоящее время в провинции Восточный Азербайджан заканчивается осуществление первой очереди крупного промышленного проекта стоимостью 300 млн дол. на базе медного рудника Сунгун. Вопрос о перспективах использования медного рудника Сунгун и его смежной промышленности решён окончательно в интересах населения провинции Восточный Азербайджан.

Теперь вопросы добычи медной руды, получения медного концентрата на строящейся обогатительной фабрике, плавления меди, получения заготовок и готовой промышленной продукции из этой меди будут решаться исключительно на предприятиях провинции Восточный Азербайджан. Никакая часть промышленного цикла не будет переведена в провинцию Керман.

Решение по этому вопросу сначала было принято на заседании парламентской комиссии по промышленности и рудникам, а затем согласовано с Министерством промышленности и рудников Ирана, Организацией развития промышленности и Организацией иранской национальной медной промышленности.

По словам Х.Хашеми, государственный бюджет страны на 1385 иранский год (21.03.06 – 20.03.07) предусматривает значительные средства на развитие алюминиевой промышленности в провинции Восточный Азербайджан. Он напомнил, что в здесь, в районе Сераб, будет построен крупный глинозёмный завод для получения оксида алюминия из местных нефелин–апатитовых руд.
Яндекс.Метрика