Вернуться ко всем новостям

Компания «Донуголь» приостановила строительство обогатительной фабрики

14.03.2006
Как стало известно „Ъ“ 9 марта, собственник 76% акций ОАО «Донской уголь» — московский АКБ «Акрополь» принял решение заморозить строительство групповой обогатительной фабрики (ГОФ) на территории комплекса шахты «Шерловская-Наклонная» и направить высвободившиеся средства на достройку новой шахты «Обуховская-1».

Комментируя „Ъ“ это решение, генеральный директор «Донугля» Вячеслав Черненко заявил, что в настоящий момент тратить деньги на строительство ГОФ производственной мощностью 2.5 млн т перерабатываемого угля в год при мощности «Шерловской» всего в 600 тыс.т экономически нецелесообразно. Г-н Черненко сообщил, что пуск в эксплуатацию принадлежащей «Донуглю» шахты «Шерловская-Наклонная» мощностью 600 тыс.т намечен на июнь 2006 г. Ещё одну шахту — «Обуховскую-1» (2 млн т в год) планируется пустить лишь в 2009 г. До запуска этих шахт проектная мощность ГОФ (2.5 млн т) оказывается избыточной. По подсчётам экспертов рынка, на сегодняшний день на завершение строительства шахты «Обуховская-1» требуется не менее 1.46 млрд руб., ГОФ — 455 млн руб. У «Акрополя» же, который в 2005 г. лишь после резкого разговора губернатора Ростовской области Владимира Чуба с делегацией банка во главе с председателями советов директоров банка Сергеем Лепешкиным и «Донугля» Юрием Малышевым объявил об изыскании средств на продолжение строительства, в настоящий момент лишних денег нет. Поэтому, как считают эксперты, он и пошёл на перераспределение средств.

В мае 2001 г. между администрацией Ростовской области, руководством АКБ «Акрополь» и главой ОАО «Донуголь» было подписано трехстороннее соглашение об инвестировании в окончание строительства трёх шахт «Донугля» («Шерловская-Наклонная», «Обуховская-1» и «Кадамовская»), а также групповой обогатительной фабрики общей производственной мощностью 4 млн т антрацита в год. Банк «Акрополь» предполагал вкладывать в проект по 1.5 млн рублей ежемесячно. Ввод в эксплуатацию шахты «Шерловская-Наклонная» был запланирован на второй квартал 2002 г., групповой обогатительной фабрики — на третий квартал 2003 г., шахты «Обуховская-1» — на третий квартал 2004 г., «Кадамовской» — на третий квартал 2005 г. Однако впоследствии эти сроки были пересмотрены до 2010–2011 годов.

Как выразился г-н Черненко, «сегодня нам незачем строить ещё одного мастодонта». По его словам, высвободившиеся средства будут направлены в первую очередь на завершение строительства одной из самых перспективных в Восточном Донбассе шахт «Обуховская-1», параллельно с которой будет возводиться и ГОФ. При этом, оговорился гендиректор «Донугля», «ни о каком удорожании проекта речи не идёт — это обычная перегруппировка финансов». Продукцию же «Шерловской-Наклонной» собственник будет пока обогащать на соседней фабрике ЗАО «Обогатительная фабрика „Обуховская“» (принадлежит УК «Русский уголь»).

В администрации Ростовской области, сославшись на то, что компания испытывала серьёзные проблемы с финансированием проекта, „Ъ“ назвали решение собственника «Донугля» «логичным». В то же время, источник „Ъ“ в областном минпроме полагает, что сегодня собственнику было бы гораздо выгоднее быстрее закончить строительство именно «Обуховской-1», так как в течение последних двух лет заинтересованность в её приобретении высказывали многие инвесторы — «Русский уголь», «Северстальтранс», «Русинкор» и другие. Выгодно с учётом складывающейся на рынке конъюнктуры продав её, «Акрополь» мог бы не только окупить проект, но и получить средства на достройку своей третьей шахты — «Кадамовская».
Яндекс.Метрика