Вернуться ко всем новостям

Уголь останется основным сырьём в будущем энергообеспечении Китая

19.03.2006
Уголь останется основным сырьём в будущем энергообеспечении Китая. Об этом заявил на международной конференции по энергетической безопасности в Москве заместитель председателя Комитета по развитию Китая Чжан Гобао.

ИТАР-ТАСС с его слов передает, что в настоящее время Китай часто обвиняют в росте цен на энергоносители. Далее представитель Китая сказал: "Однако мы считаем, что рост цен в мире во многом зависит и связан со спекулятивными тенденциями на рынке капитала".

Чжан Гобао подчеркнул, что в связи с ростом потребления на энергоносители и ростом цен на мировом рынке необходимо ориентироваться на производство местных источников электроэнергии и увеличение инвестиций в разведку, добычу и производство стандартных энергоматериалов. Кроме того, заявил представитель Китая: "Китай будет стремиться увеличить на 20 % КПД использования единицы энергии к 2010 году".

Чжан Гобао сказал также, что добыча нефти в Китае останется на уровне 180-200 млн т.

Касаясь вопроса развития атомной энергетики в Китае и перспектив увеличения получения электроэнергии от атомных станций, представитель Китая отметил, что в Китае процент получения электроэнергии от АЭС будет увеличиваться. "На текущий момент Китай получает от АЭС только 2 % электроэнергии.

Правительство Китая намерено использовать в будущем для получения электроэнергии внутренние ресурсы и для этого увеличит инвестиции в разведку, разработку местных месторождений различных видов энергоматериалов", - подчеркнул он.
Яндекс.Метрика