Вернуться ко всем новостям

Министры энергетики стран "Группы восьми" обсуждают вопросы глобальной энергетической безопасности

20.03.2006
Началось заседание министров энергетики стран "Группы восьми". Во вступительном слове Виктор Христенко сказал, что на повестке дня стоит вопрос о глобальной энергетической безопасности. Надежность доступа к энергии, подверженная на данном этапе угрозам и вызовам как краткосрочного, так и долгосрочного характера, напрямую влияет на качество жизни всего мирового сообщества. Поэтому необходима выработка совместного подхода к обеспечению глобальной энергетической безопасности. Центральными вопросами в решении обозначенной задачи выступают ресурсная достаточность, экономическая и инфраструктурная доступность и экологическая допустимость.

В XXI веке неизбежен значительный рост мирового потребления энергии, в первую очередь, за счет динамично развивающихся экономик. Это потребует дополнительного развития ресурсной базы мировой энергетики. Сегодня более 80 % мировых энергоресурсов составляет ископаемое органическое топливо (уголь, нефть, газ), сообщает пресс-служба Минпромэнерго.

Для создания эффективной и устойчивой к потрясениям системы глобального энергообеспечения требуются крупные инвестиционные ресурсы, в совокупности составляющие, по оценкам МЭА, в период до 2030 г. 17 трлн дол., значительная часть которых должна прийтись на сферы добычи, транспорта и переработки энергетических ресурсов. Необходимо совместными усилиями создать условия для эффективной мобилизации указанных гигантских средств и для их оптимального использования.
Яндекс.Метрика