Вернуться ко всем новостям

Производство никеля, спрос и цена на него в 2006 г. вырастут

21.03.2006
Стоимость никеля, вероятно, увеличится в этом году на фоне высокого мирового спроса на металл, превосходящего его предложение. Никель подорожает в этом году в среднем до 6.9 дол. за фунт против 6.68 дол. в 2005 г., прогнозирует аналитик BMO Nesbitt Burns Виктор Лазаровичи. В то же время ещё в январе эксперт ожидал снижения стоимости никеля в 2006 г. до 6.65 дол. за фунт.

Стоимость металла не начнет снижаться до 2007 г., когда она может опуститься до средней отметки в 6.5 дол. за фунт. "Рынок не может получить достаточные объемы никеля, которые будут соответствовать спросу, пока объемы производства не являются достаточными, - сказал В.Лазаровичи в телефонном интервью Bloomberg.

Горнодобывающие компании увеличивают объемы производства за счет реализации новых проектов для того, чтобы покрыть растущий спрос. Увеличение спроса на металл происходит за счет больших объемов потребления в КНР, США и Европе.

В этом году производство никеля в мире, за исключением России, Китая и стран Восточной Европы, увеличится на 4.5%, что более чем вдвое превышает показатель предыдущего года, прогнозирует В.Лазаровичи. Согласно ожиданиям эксперта, поставки никеля составят в текущем году 1.097 млн т, при этом спрос составит 1,115 млн т. Таким образом, дефицит оценивается в 18 тыс.т.

По прогнозам Inco Ltd., мировое производство никеля вырастет в этом году на 3.6% - до 1.33 млн т. При этом компания ожидает, что мировой спрос повысится на 5,4% - до 1.34 млн т.

Кроме того, Inco прогнозирует увеличение в 2006 г. производства нержавеющей стали, для которого используется никель, на 7,1%.Согласно сообщению британской MEPS (International) Ltd., мировой спрос на нержавеющую сталь увеличивается на фоне ожиданий участников рынка, что никель будет дорожать в течение следующих месяцев.
Яндекс.Метрика