Вернуться ко всем новостям

Для китайских производителей кокса наступает золотое время

21.03.2006
По мнению азиатских аналитиков, для китайского сектора по производству кокса наступает "золотое время", т.к. правительство готовит реформу этой отрасли. В первые два месяца текущего года цены на условиях ex-works для кокса были на уровне 990 юаней (124 дол.) за тонну, а экспортные цены держались на уровне 120 дол./т, что означает самый низкий уровень за последние три года. Проивзодственные мощности по коксу составили в КНР 298 млн т. Многие предприятия по производству кокса из-за растущих расходов и низких цен в прошлом году потерпели убытки. Самое большое количество таких предприятий - среди средних и мелких производителей кокса.

Правительство берёт курс на избавление от неэффективных предприятий. Около тысячи таких предприятий могут быть закрыты уже к зиме. Для гигантов же коксовой индустрии предусмотрена финансовая поддержка правительства, что, по мнению аналитиков, как раз и означает приход золотого времени для этой отрасли.

В настоящий момент гиганты отрасли: предприятия China Coal & Coke Holdings Ltd., Xingtai Xuyang Coking Co. Ltd. и ShanXi Coking Co. Ltd. - планируют слиние со средними и мелкими предприятиями, чтобы снизить свои расходы и удержать цены.
Яндекс.Метрика