Вернуться ко всем новостям

Принята энергетическая стратегия Украины

21.03.2006
Кабинет министров Украины утвердил «Энергетическую стратегию Украины на период до 2030 года». В документе определены основные направления развития украинского ТЭК. Главными целями программы являются уменьшение энергоёмкости экономики, интеграция украинской энергосистемы в европейскую и снижение энергозависимости Украины за счёт использования собственных ресурсов. Однако на ближайшие годы даже не ставится вопрос о том, чтобы избавиться от энергетической зависимости от России.

Ключевые пункты энергетической стратегии довольно конкретны: продление срока эксплуатации действующих АЭС и строительство новых, увеличение добычи угля, урана, газа и развитие экспорта электроэнергии. Стратегия предусматривает структурные и технологические меры по уменьшению энергоёмкости промышленности. Предполагается увеличить добычу угля для обеспечения энергетики и значительно сократить к 2030 г. импорт угля. Импортироваться будет исключительно высококачественный коксующийся уголь. Для увеличения добычи нужно привлекать инвестиции в угольную отрасль.

В атомной энергетике предполагается продление срока эксплуатации действующих АЭС на 12-15 лет; строительство новых мощностей Украина предполагает начать с 2014 г. Предусмотрен рост добычи урана, производство на Украине урановых концентратов и изготовление элементов ядерного топлива для электростанций. Президент НАЭК «Энергоатом» Ю.Недашковский отметил, что его компания удовлетворена тем, что роль атомной энергетики на Украине правительство видит как ведущую.

Ещё одним пунктом стратегии является интеграция украинской энергетической системы в энергосистему ЕС. Кроме того, до 2030 г. объём экспорта электроэнергии должен вырасти в два-три раза.

Наиболее слабым разделом стратегии оказалась её нефтегазовая часть. Предусмотрено снижение потребления природного газа к 2030 г. с 76 до 50 млрд куб.м и увеличение добычи газа до 30 млрд куб.м в год, в том числе за счёт зарубежных проектов, однако до сих пор ни один из зарубежных проектов НАК «Нафтогаз Украины» не был реализован.

А увеличение объёмов переработки нефти с 23.7 до 50.4 млн т к 2030 г. украинские нефтяники называют «невероятным вымыслом». Гендиректор Надворнянского НПЗ А.Лазорко считает, что украинские НПЗ неконкурентны по сравнению с европейскими. Чтобы изменить ситуацию, в них надо вложить более 7 млрд дол., но это невыгодно при нынешней налоговой политике, поддерживающей льготный импорт бензина и дизтоплива из России и Белоруссии. На Украине в ближайшие десять лет ожидается сокращение объемов переработки нефти.

В Минэнерго Украины намерены «в ближайшем будущем» рассмотреть возможность введения временной таможенной пошлины на импорт нефтепродуктов. Украина даже не пытается решить задачу обеспечения энергонезависимости в понимании Евросоюза (по критериям ЕС, на энергоносители, поставляемые из одной страны, может приходиться не более 33% рынка). Впрочем, внутри ЕС такие государства, как Польша и прибалтийские страны, также не удовлетворяют этому критерию.
Яндекс.Метрика