Вернуться ко всем новостям

«Кузбассразрезуголь» приобрёл угольный актив в Великобритании

22.03.2006
Компания «Кузбассразрезуголь» (КРУ) приобрела право на покупку 51% акций британской компании Powerfuel, владеющей закрытой угольной шахтой в Йоркшире (Великобритания). По данным Ъ, КРУ намерена восстановить добычу на шахте и построить неподалёку угольную электростанцию для поставки энергии на внутренний рынок Великобритании.

В пятницу 18 марта владелец британской Powerfuel Ричард Бадж объявил о продаже 51% своей компании одному из крупнейших угольных производителей России – компании «Кузбассразрезуголь». Сумма сделки не раскрывается. По оценкам отраслевых экспертов, она может составлять около 28.6 млн фунтов стерлингов (50.2 млн дол.). КРУ войдёт в капитал компании через допэмиссию.

Основным активом Powerfuel является закрытая шахта Хатфилд (Hatfield) в Южном Йоркшире мощностью около 2 млн т энергетического угля в год. Совокупные запасы угля Powerfuel составляют 27 млн т. Ричард Бадж, контролировавший Powerfuel до сделки с КРУ, владел шахтой Хатфилд дважды. Первый раз он приобрёл её через компанию Coalpower, но в 2003 г. она обанкротилась. После этого он создал Powerfuel, которая вновь выкупила угольные копи.

Р.Бадж собирался привлечь средства для открытия шахты в размере 35 млн  дол. через IPO на London Stock Exhange. Однако в начале марта он отказался от этой идеи в пользу российских партнёров. "Мы предложили лучшие условия, и они отказались от IPO",– заявил Ъ гендиректор управляющей компании КРУ Михаил Абызов. Дело в том, что КРУ собирается строить под уголь Powerfuel ТЭЦ из двух энергоблоков мощностью 460 мВт каждый. На эти цели с учётом оплаты допэмиссии Powerfuel КРУ планирует до 2008 г. потратить около 150-170 млн дол.

Для акционеров Powerfuel это выгодный проект. В компании говорят, что при производстве электроэнергии намерены применять технологию сжигания угля в кипящем слое, что позволит снизить себестоимость производства электроэнергии. А так как энергетический рынок в Великобритании либерализован, компания сможет продавать электроэнергию по выгодной для неё цене.

Покупка КРУ доли в Powerfuel – это первая сделка с зарубежными активами среди российских компаний, занимающихся энергетическими углями. Источники Ъ в угольной отрасли предполагают, что Powerfuel выкупал не сам «Кузбассразрезуголь», а его владельцы – Искандар Махмудов и Андрей Бокарев. Эта оговорка представляется важной потому, что, по неподтверждённым данным, М.Абызов с рядом партнёров сейчас рассматривает возможность приобретения блокирующего или даже контрольного пакета акций КРУ (сам г-н Абызов эту информацию опровергает). Если господа Махмудов и Бокарев не будут заводить Powerfuel на баланс КРУ, они сохранят контроль над британской компанией и в случае полной или частичной продажи своего угольного актива в России.
Яндекс.Метрика