Вернуться ко всем новостям

ГОК в Нагорном Карабахе в состоянии переработать до 30 тыс. т руды

23.03.2006
На днях на горно-обогатительном комбинате близ села Дрмбон Мартакертского района Нагорного Карабаха были организованы общественные слушания, посвященные проблемам экологической безопасности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в слушаниях принимали участие представители законодательной и исполнительной властей республики, органов местного самоуправления, заинтересованных организаций, а также приглашенная из Армении группа специалистов министерства по охране природы. В целом, они сошлись во мнении, что эксплуатация рудника (медно-золотое месторождение Дрмбон) производится в рамках соответствующих норм, с осуществлением необходимого контроля за сохранением окружающей среды.

Дрмбонский горнообогатительный комбинат действует в Нагорном Карабахе с осени 2003 г. Среднемесячная производительность предприятия составляет 16-18 тыс.т руды. Концентрат с содержанием золота и меди, полученный в результате обработки руды, подвергается плавке на Алавердском металлургическом комбинате в Армении. Благодаря новому оборудованию Дрмбонский горнообогатительный комбинат сегодня получил возможность ежемесячной переработки до 30 тыс.т руды.

Как сообщил республиканской газете "Азат Арцах" исполнительный директор ООО "Бейз Метлс" Артур Мкртумян, на предприятии работает более 900 человек (в том числе 40 жителей Дрмбона), средняя заработная плата которых составляет 130 тыс. драмов. Объем годового производства общества составляет порядка 10-11 млн дол.

Параллельно с производственной деятельностью ведутся активные геологоразведочные работы. Администрация предприятия планирует завершить в течение года изучение одного-двух новых месторождений и начать их эксплуатацию. Наиболее перспективным является месторождение в близлежащем селе Мехмана.
Яндекс.Метрика