Вернуться ко всем новостям

ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" не оставит Приморье без угля

23.03.2006
ВЛАДИВОСТОК, 21 марта (Корр. АНН Владимир Колесов). В 2005 г. предприятия Владивостокского филиала ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) добыли свыше 4 млн т твердого топлива.

Лет 20 тому назад топливно-энергетический комплекс Приморского края имел на балансе порядка 20 млн т собственного угля, а в 2000-м - немногим более 10 млн. Уголь приходилось завозить с Харанора, Нерюнгри, из Китая и даже Кузбасса. Когда на горизонте появилась СУЭК, подавляющее большинство шахт было уже ликвидировано, оставались только разрезы, в них была напряженная социально-экономическая обстановка.

Четыре года назад вместо ОАО "Приморскуголь" появился филиал СУЭКА во главе с Александром Заньковым. Сейчас на его предприятиях зарплата выросла с шести тысяч руб. до 11. Зарплата растет там, где повышается производительность труда, выше объемы добычи.

Ожидаемый приход в ТЭК края сибирской или сахалинской нефи поставит перед угольщиками задачу на выживание.СУЭК, обеспечивающий 30% поставок угля на внутреннем рынке и до 20% на внешнем, не для того пришел на этот рынок, чтобы вскоре ретироваться. Тариф на тепло в крае растет потому, что коммунальная энергетика сжигает в своих топках дорогое и постоянно растущее в цене жидкое топливо. Второй вариант снижения затрат - резкое снижение завоза угля из-за пределов Приморья. Это в регионе понимают давно, но вот политической воли не хватает.
Яндекс.Метрика