Вернуться ко всем новостям

Суд Испании приостановил поглощение Endesa со стороны Gas Natural

23.03.2006
Суд Испании удовлетворил апелляцию энергетической компании Endesa и приостановил процесс ее поглощения со стороны Gas Natural (GN). Суд также приостановил попутную сделку между Gas Natural и Iberdrola, которой GN собирался продать ряд активов Endesa.

Напомним, что Совет директоров Endesa в начале марта рекомендовал акционерам компании отвергнуть оферту GN, предложившей за 100% акций Endesa 22.5 млрд евро деньгами и собственными акциями. Ранее Совет директоров Endesa не мог дать рекомендации акционерам, поскольку GN не направляла в компанию официального уведомления об оферте.

В то же время, начиная с февраля текущего года, когда стало известно о планах GN, представители Совета директоров Endesa заявляли, что сумма оферты недостаточна и предложение о поглощении следует рассматривать как недружественное.

21 февраля в борьбу за Endesa, предложив 29.1 млрд. евро денежными средствами, вступил германский концерн E.ON. Согласно условиям оферты концерн должен консолидировать не менее 51.01% акций испанской компании. В результате этой сделки E.ON превратится в один из крупнейших газовых и энергетических концернов мира более чем с 50 миллионами покупателей его продукции в Европе, США и Латинской Америке. Для покупки Endesa компания привлекает крупнейший в истории Европы синдицированный кредит в 32 млрд евро. Организаторами займа выступят Citigroup, JP Morgan, Deutsche Bank и HSBC. К букраннерам могут присоединиться другие банки.

Endesa занимает лидирующие позиции на энергетическом рынке Испании, Чили, Аргентины, Колумбии, Перу. Компания также работает в Бразилии, Италии, Франции, Португалии и Доминиканской Республике. Установленная мощность ее станций превышает 42.9 тыс. МВт. Endesa является вторым по величине газовым оператором в Испании, контролируя 4.2% регулируемого рынка газа страны и 6% свободного.

Сделка по покупке Endesa может стать крупнейшей в истории испанского рынка. Сейчас на первом месте - приобретение Vodafone в 2000 г. компании Airtel за 13.9 млрд дол.
Яндекс.Метрика