Вернуться ко всем новостям

Слияния и поглощения в мировой электроэнергетической и газовой промышленности продолжатся

27.03.2006
Рынок слияний и поглощений в мировой электроэнергетической и газовой отрасли вступает в новую эру своего успеха. Как отмечается в отчёте PricewaterhouseCoopers "Сделки в энергетической промышленности", вслед за рекордным 2005 г. эта отрасль намерена продемонстрировать в текущем году дальнейший рост объёмов и стоимости сделок слияний и поглощений. В течение 2005 г. были поставлены новые рекорды по количеству сделок, общей стоимости сделок, стоимости одной сделки и количеству мегасделок стоимостью свыше 10 млрд дол. Имея в своём активе 527 сделок общей стоимостью 196 млрд дол. и пять сделок свыше 10 млрд дол. каждая, 2005 год намного обошёл по уровню активности 2004 г.

"Слияния и поглощения в электроэнергетике и газовой отрасли превзошли по своей динамике ранее достигнутый уровень и в 2006 г. продолжают набирать темп. Мы вступаем в эру новых успешных сделок. Учитывая высокие цены на горючее и нестабильность поставок в отрасли с высокой конкуренцией, компании консолидируются и укрепляют своё региональное присутствие за счёт внешнего роста. Увеличивается объём средств, выделяемых на развитие инфраструктуры, и в связи с этим появляется новая категория активов. Мы также видим, что новыми игроками на рынке становятся финансовые компании", – говорит Манфред Виганд (Manfred Wiegand), руководитель всемирной службы PricewaterhouseCoopers по оказанию услуг в области энергетики.

Общее количество сделок резко растёт за счёт Европы. Это является результатом того, что энергетические компании Европейского Союза консолидируются перед лицом ожидаемого выбора со стороны потребителей, который диктуется предстоящей в 2007 г. либерализацией газового рынка. Несмотря на то, что самый большой скачок отмечается в Европе, зарегистрирован повсеместный рост общего количества и стоимости сделок. Отмечается глобальная тенденция к консолидации активов внутри стран. Так, на долю сделок внутри отдельных стран приходится 71% всех сделок за 2005 г. В мировом же масштабе всё ещё отмечается рост инфраструктурных фондов, в результате чего формируются глобальные портфели прежде всего сетевых активов.

М.Виганд также отмечает: "В преддверии либерализации европейского рынка в 2007 г. темпы объединения компаний в Европейском Союзе снижаться не будут. Растущая конкуренция вынуждает компании идти по пути слияний и поглощений и за счёт этого обеспечивать себе горизонтальный и вертикальный рост. Новые возможности для заключения сделок создают и высокие оптовые цены на электроэнергию, газ и уголь. Благодаря этому растёт стоимость генерирующих мощностей и цена сделок. Заглядывая в будущее, можно ожидать дальнейшей интеграции компаний, занятых разведкой, добычей и переработкой сырья, и активизации деятельности отраслевых гигантов. Очень важным для будущих сделок будет отношение к ним со стороны органов, регулирующих конкуренцию".
Яндекс.Метрика