Вернуться ко всем новостям

На металлургическом заводе им. А.К.Серова (Свердловская обл.) вводится в строй электросталеплавильный комплекс

28.03.2006
Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) летом текущего года намерена ввести в эксплуатацию электросталеплавильный комплекс на металлургическом заводе им. А.К.Серова в рамках реализации второго этапа реконструкции сталеплавильного комплекса предприятия.

Современный способ производства стали - электросталеплавильный - в отличие от мартеновского способа позволит предприятию УГМК выпускать ещё более качественный металл, расширить сортамент проката и снизить производственные затраты.

Новый электросталеплавильный комплекс будет включать дуговую сталеплавильную печь ДСП-80 (поставщик - фирма Danieli, Италия), станцию водоподготовки, газоочистные сооружения, участки электрообеспечения и гидравлики.

Как сообщил директор по реконструкции сталеплавильного комплекса метзавода Николай Метелев, «продолжительность плавки в электропечи ДСП-80 составит 47 минут. В то время как в мартеновских печах на получение стали-полупродукта для доводки её в печи-ковше (агрегат внепечной обработки стали) требуется около 8 часов».

В настоящее время специалисты метзавода совместно с подрядными организациями активно ведут монтаж оборудования сталеплавильной печи, занимаются установкой оборудования газоочистных сооружений. Также ведутся строительно-монтажные работы на участках электрообеспечения и гидравлики, во вспомогательном помещении, откуда будут поступать сыпучие материалы для последующего использования в электропечи.

Полностью завершена механическая сборка двух 160-тонных кранов (поставщик - Danieli), на одном из которых ведутся пусконаладочные работы. Новые краны на начальном этапе будут задействованы при монтаже тяжёлого оборудования 80-тонной электропечи, а в дальнейшем - для обслуживания электропечи (перемещение металла). Отметим, что крановое оборудование грузоподъёмностью 160 т на метзаводе им. А.К.Серова устанавливается впервые.

Как сообщалось, в настоящее время УГМК реализует второй этап реконструкции сталеплавильного производства ОАО «Металлургический завод им. А.К.Серова», инвестиции в который оцениваются в сумму более 50 млн евро.

После пуска в эксплуатацию электросталеплавильного комплекса УГМК приступит к строительству вакууматора (поставщик - Danieli), с вводом которого завершится второй этап реконструкции сталеплавильного комплекса.

Ранее, в июне 2003 г., на металлургическом заводе им. А. К.Серова был введен в эксплуатацию агрегат внепечной обработки стали «печь-ковш» также производства фирмы Danieli. С его запуском завершился первый этап реконструкции сталеплавильного производства метзавода.
Яндекс.Метрика