Вернуться ко всем новостям

Свердловская область выставляет на аукционы участки по добыче платины

28.03.2006
Федеральное агентство по недропользованию РФ (Роснедра) опубликовало список аукционов на 2006 г. по распределению участков твёрдых полезных ископаемых. Всего на территории России на аукцион будет выставлено 856 участков; 26 из них находится на территории Свердловской области.

Самыми привлекательными для горнодобывающих компаний станут семь месторождений платины и семь – золота. Первый аукцион состоится ещё весной: будет выставлен платиносодержащий участок – техногенная россыпь в Нижнетуринском районе. В первом квартале на аукцион будет также выставлен участок в Пригородном районе Нижнего Тагила (Зайцев Лог), который был снят с баланса в 1954 г. как непригодный к рентабельной эксплуатации. Сейчас Уралнедра надеются вновь отдать его для разработки.

Третий – самый крупный участок, расположенный в районе рек Шайтанка-Мартьян. Здесь, по оценкам геологоразведчиков, локализовано не менее 990 кг россыпной платины и 46 кг золота. Этот участок будет выставлен на аукцион в третьем квартале 2006 г. В списке находятся также три участка с месторождениями изумрудов и александритов под г.Асбест и в пос.Малышева.

Как отметили специалисты Уралнедра, ожидается, что большой интерес к участкам проявит ОАО «Полиметалл УК», которое ранее заявляло об организации в 2006 г. в Свердловской области специализированных геологоразведочных компаний и о своём интересе к месторождениям региона.
Яндекс.Метрика