Вернуться ко всем новостям

Продуценты губчатого титана наращивают производство

29.03.2006
С увеличением мирового спроса на титан некоторые производители титановой губки в США и во всём мире находятся в процессе обновления своих предприятий и наращивания производства. В группу производителей губчатого титана входят компании Titanium Metals Corp. (Timet), Allegheny Technologies Inc. (ATI) и Honeywell International Inc. из США, российская Корпорация «ВСМПО-Ависма», японские Sumitomo Titanium Co., Ltd. и Toho Titanium Co., Ltd.

Timet инвестирует 38 млн дол. в расширение своего предприятия в г.Хендерсон, штат Невада. Ожидается, что объём выпускаемой продукции здесь вырастет на 40%. В 2007 г., когда проект планируется завершить, завод сможет производить дополнительно 4 тыс.т губчатого титана в год. Ранее мощности завода расширялись в 1993 г.

ATI планирует производить 2.3 тыс.т титановой губки в год после того как возобновит в первом полугодии 2006 г. производство в г.Албани (штат Орегон). Это предприятие простаивало с 2001 г.; сейчас оно модернизировано в рамках проекта компании по модернизации титанового производства. Численность работающих на предприятии в Албани увеличится на 80 человек. Капитальные инвестиции, около 100 млн  дол., взяты из внутренних средств компании. Эти инвестиции помогут компании ATI значительно увеличить выпуск титана и титановых сплавов, применяемых в производстве вращающихся деталей авиационных двигателей, деталей авиационных конструкций и в других отраслях промышленности.

В сентябре 2005 г. о планируемом увеличении производства титановой губки объявила компания Honeywell Electronic Materials. Honeywell производит титановую губку натриетермическим способом с 1985 г., но до сих пор эта продукция использовалась в собственном электролитическом производстве, и лишь сейчас компания впервые продаёт титановую губку потребителям за пределами фирмы. «Мы рады предложить рынку некоторый объём нашей продукции для удовлетворения спроса и планируем продолжать это делать», - сказал Дмитрий шашков (Dmitry Shashkove), директор по рынку металлов в Honeywell Electronic Materials. Ожидается, что завод компании по производству титановой губки в г.Солт-Лейк-Сити увеличит её выпуск примерно с 90 т до 215 т/год.
Яндекс.Метрика