Вернуться ко всем новостям

Уран в ближайшие годы будет дорожать

29.03.2006
По сообщению агентства Bloomberg, в связи с повышением цен на нефть, газ, уголь, а также из-за экологических проблем всё больше экспертов говорит о возрождении ядерно-энергетического сектора, прогнозируя рост стоимости урана в ближайшие годы.

По мнению управляющего активами из канадского фонда Sprott Opportunities Hedge Fund LP Жана-Франсуа Тардифа, из-за недостаточного количества готового к продаже урана в ближайшие шесть месяцев он может подорожать на 27% - до 50 дол. за фунт. Если в ноябре 2004 г. уран можно было купить по цене 20 дол./фунт, то на прошлой неделе, по данным Metal Bulletin, его цена составила 39.25 дол./фунт. По итогам 2005 г. стоимость урана подскочила на 76%.

Из всех 19 сырьевых товаров, стоимость которых отслеживается индексом Reuters/Jefferies CRB Index, сильнее урана в ушедшем году подорожал только сахар. Даже цинк, который, как показал январский опрос Bloomberg, является фаворитом 2006 г., не подорожает так значительно, как уран. В то же время, по мнению аналитиков, цинк в текущем году обеспечит наилучший уровень дохода на основных площадках Лондонской биржи металлов и вырастет в цене на 21%.

Как отмечает Bloomberg, ежегодно из недр добывается всего 60% урана, необходимого для ядерных реакторов мира. Остальные 40% поступают в энергетический сектор за счёт существующих накопленных запасов, а также из российских переработанных боеголовок. При этом на фоне роста цен на нефть, газ и уголь, а также усиления обеспокоенности проблемой глобального потепления спрос на ядерную энергию увеличивается. По данным Международного энергетического агентства, ядерный сектор может к 2030 г. получить более 200 млрд дол. инвестиций.

Как сообщила World Nuclear Association, в мире наряду со строящимися в настоящее время 24 реакторами запланирована постройка ещё 41 реактора. "Ядерная индустрия в настоящее время переживает второе рождение, - считает аналитик Goldman Sachs Пол Грей. - Рынок урана останется достаточно напряжённым по меньшей мере в течение трёх ближайших лет".

Однако некоторые аналитики предсказывают, что ралли на рынке урана замедлится уже довольно скоро в связи с тем, что его нехватка вызвала возрождение интереса к уранодобывающим проектам. Так, аналитик BMO Nesbitt Burns Inc. Виктор Лазаровичи считает, что в 2007 г. оптовая цена урана достигнет пика, в среднем находясь на уровне 38 дол./фунт, а затем в 2008 г. упадет до 32 дол. за фунт, поскольку заработают новые урановые шахты, а реакторы начнут использовать урановое топливо более эффективно.
Яндекс.Метрика