Вернуться ко всем новостям

Ямал в течение многих десятилетий может быть гарантом устойчивого роста экономики России

29.03.2006
«ТЭК Ямало-Ненецкого автономного округа - это основа экономики страны, потому что именно наш регион обеспечивает производство 56% первичных энергетических ресурсов России. Из недр округа в 2005 г. извлечено 565.6 млрд куб.м газа, 38.9 млн т нефти и 11.6 млн т конденсата» - сказал вице-губернатор Ямала Фуат Сайфитдинов в интервью ИА «Интерфакс-Урал».

При этом вице-губернатор обратил внимание на перспективные ресурсы территории. Так, полуостров Ямал располагает подготовленными разведанными запасами природного газа в 10 трлн куб.м, а ресурсы его оценены в 22 трлн куб.м. В течение ближайших 30 лет полуостров может подхватить эстафету действующих месторождений-гигантов, что даст возможность стране подготовиться к освоению шельфовой зоны.

Огромный потенциал углеводородного сырья, по словам Ф.Сайфитдинова, сконцентрирован на полуострове Гыдан, и уже сегодня здесь требуется системный подход к геологическому изучению недр. Ещё одно перспективное направление лежит в плоскости освоения запасов низконапорного газа, которые по масштабам сопоставимы с новыми крупнейшими углеводородными площадями. Например, из более чем 23 трлн куб.м запасов ямальского газа, контролируемых ОАО «Газпром», более 20% относятся к глубокозалегающим горизонтам, ещё около 30% приходится на низконапорный газ.

«Приведенные данные доказывают, что Ямал обладает огромными стратегическими запасами минерально-сырьевых ресурсов. Эти запасы позволяют довести добычу жидких углеводородов в округе к 2030 г. до 100 млн т и более. Учитывая растущую газодобычу (до 750 млрд куб.м к 2030 г.), регион на многие десятилетия вперёд может выступить гарантом устойчивого роста экономики России», - подчеркнул г-н Сайфитдинов.
Яндекс.Метрика