Вернуться ко всем новостям

Получена новая оценка ресурсов площади свинцово-серебряного проекта Навидад (Аргентина)

30.03.2006
Канадская компания IMA Exploration Inc. получила подготовленные консалтинговой компанией Snowden Mining Industry Consultants новые данные о ресурсах своего серебро-свинцового проекта Навидад (Navidad) в Патагонии (Аргентина). В этих данных в дополнение к ресурсам четырёх учитывавшихся ранее месторождений: Гальтна-Хилл (Galtna Hill), Коннектор (Connector), Навидад-Хилл (Navidad Hill) и Кальцит-Хилл (Calcite Hill) - учтены общие запасы зоны Кальцит Северо-Запад (Calcite NW). Все месторождения, которые раньше рассматривались как отдельные объекты, теперь для подсчёта ресурсов объединены в единый блок.

Новая оценка ресурсов выполнена по бортовому содержанию металлов в серебряном эквиваленте (cut-off grade g/t AgEq), но медь и цинк в подсчёт больше не включались, так как металлургические испытания показали, что их извлечение было бы малоэффективно. Поэтому если сравнить новые значения общих запасов (indicated+inferred) серебра на площади проекта Навидад, полученные при бортовом содержании серебряного эквивалента 50 г/т, с прежними, окажется, что они уменьшились на 10 млн унций, до 329 млн унц, так как некоторые блоки, ранее включавшиеся в контур подсчёта запасов, теперь были из него исключены.

В результате несмотря на то, что к ресурсам проектной площади Навидад добавились общие запасы блока Кальцит Северо-Запад, оцененные в 26 млн унций серебра, суммарные ресурсы площади уменьшились. При этом общие запасы свинца в новом контуре (по бортовому содержанию серебряного эквивалента 50 г/т) удвоились, достигнув 3107 млн т. Запасы категории indicated (С2) проектной площади Навидад составили 93.4 млн т руды со средним содержанием серебра 102 г/т, свинца – 1.41%, прогнозные ресурсы (inferred) – 11.1 млн т со средним содержанием серебра 65 г/т, свинца – 0.8%.
Яндекс.Метрика