Вернуться ко всем новостям

В Читинской области в августе начнётся строительство нефтепровода "Восточная Сибирь–Тихий океан"

30.03.2006
Работы по строительству нефтепровода "Восточная Сибирь–Тихий океан" в Читинской области начнутся в августе этого года. Об этом на заседании Совета регионального парламента сообщил заместитель губернатора по вопросам ТЭК и природных ресурсов Читинской области Вячеслав Петухов, передаёт РСН. По его словам, на территории региона будет расположена одна насосная станция и пройдёт 301 км трубопровода. В нескольких населённых пунктах Каларского района, в том числе в Куанде и Чаре, отведены земли площадью от 12 до 21 га под временные стоянки для техники и склады.

Предполагается, что в ходе строительства будет построена ЛЭП мощностью 10 кВт, улучшится качество связи, будет восстановлено 320 км дорог. В настоящее время эксплуатируется только 70 км, остальное находится в крайне плачевном состоянии.

Кроме того, «Транснефть» готова взять во временную эксплуатацию и восстановить аэропорт в Новой Чаре. Поскольку потребуются ежедневные авиарейсы в Каларский район и обратно, администрации области предстоит решить проблему транспорта. Для этого предполагается взять один борт в аренду у региональной Авиабазы охраны лесов. Появятся и новые рабочие места: как рассказал Вячеслав Петухов, на земельных работах будут заняты 170 человек, на строительстве – до 800 человек.
Яндекс.Метрика