Вернуться ко всем новостям

Amanta Resources восстанавливает добычу вольфрама в Таиланде

01.04.2006
Компания Amanta Resources Ltd. объявила о подписании с компанией Mae Fah Mining Ltd. (Mae Fah) соглашения о совместном промышленном освоении (Joint Development Agreement), которое позволит приобрести до четырёх некогда действовавших вольфрамовых рудников в Таиланде, работу которых планируется возобновить. Вольфрамовый проект Дойнгом (Doi Ngom) компании Amanta Resources, на котором в настоящее время намечено начать разведочное бурение первой фазы, также является бывшим вольфрамовым рудником. Компания Mae Fah – частная горнодобывающая тайская компания. Её президент, г-жа Сухада Санксуван (Suchada Sanksuwan), является также членом совета директоров компании Amanta.

В конце 1970-х годов Таиланд был одним из крупнейших производителей вольфрама в «некоммунистическом» мире, производя ежегодно более 4.5 тыс.т (в пересчёте на WO3) вольфрамового концентрата. Производство достигло максимума в 1978 г., когда было выпущено более 7 тыс.т концентрата, что сделало Таиланд третьим в мире продуцентом вольфрама после Китая и СССР. Тайское производство вольфрама базировалось на месторождениях, связанных с гранитами оловянного пояса Юго-Восточной Азии, который протягивается через всю страну с севера на юг. Среди них – скарновые (шеелитовые), грейзеновые (жильные кварц-вольфрамитовые), а также две крупные минерализованные зоны, содержащие месторождения ферберита. Месторождение Дойнгом – пример последнего.

Хотя в стране существовало довольно большое количество мелких и очень мелких рудников, доминировали немногочисленные крупные предприятия. Среди них шеелитовые рудники Доймок (Doi Mok) и Самоэнг (Samoeng) в северном Таиланде, вольфрамитовые рудники Мэлама (Mae Lama) и Мэсараинг (Mae Saraing) близ границы с Мьянмой и производители ферберита рудники Дойнгом на севере и Хаосун (Khao Soon) на юге. На всех этих предприятиях добывались высококачественные руды, сортировка которых велась вручную.

Развал вольфрамовой промышленности Таиланда в период между 1980 и 1986 гг. стал результатом изменения конъюнктуры рынка. Растущее господство Китая и последующее резкое падение цен вынудили большинство тайских рудников закрыться. В конце 1990-х годов производство концентрата в стране составляло менее 100 т в год.

В последние годв под влиянием растущего китайского спроса на вольфрам цены на него резко выросли – примерно с 6500 дол./т (январь 2004 г.) до 26500 дол./т в настоящее время. В условиях возобновления интереса к вольфраму Таиланд имеет возможность восстановить своё положение среди крупных мировых производителей; с учётом этого Amanta Resources в марте 2005 г. приняла решение о приобретении доли в проекте Дойнгом.

Компания Mae Fah провела ревизию тайской вольфрамовой промышленности, выявила четыре наиболее перспективных района, где прежде велась добыча вольфрама, и провела переговоры о приобретении прав на освоение каждого из них. Три из них расположены на севере страны; здесь ещё действуют лицензии на добычу; лицензии для района Хаосун в южном Таиланде уже истекли. Компания Mae Fah достигла соглашения о приобретении прав на проведение геологоразведочных работ (ГРР) в районе рудника Мэлама, под существующие лицензии на добычу, и начала переговоры с держателями лицензий на месторождения Доймок и Самоэнг в северном Таиланде. Компания также подготовила заявления на получение лицензий на ведении ГРР в районе Хаосун в южном Таиланде.

Группа месторождений Мэлама расположена в 120 км к западу от г.Чиангмай. Руды месторождений группы содержат вольфрамит и шеелит, аресенопирит и пирит; рудная минерализация заключена в гидротермальных кварцевых жилах, пегматитах и рассеяна в гранитах.

В соответствии с соглашением о совместном освоении компания Mae Fah будет ответственна за завершение переговоров по приобретению прав на ведение ГРР и освоение месторождений во всех четырёх районах, в то время как Amanta Resources несёт полную ответственность за организацию ГРР и развитие объектов. Amanta имеет исключительное право участвовать в каждом вольфрамовом проекте, приобретенном Mae Fah, и будет нести ответственность за управление каждым из них. В каждом проекте, приобретенном Mae Fah, Amanta Resources имеет право на получение начальных 49%, финансируя проведение ГРР и работ по развитию объектов, включая бурение, оценку ресурсов и составление предварительного ТЭО; кроме того Amanta имеет опцион на приобретение ещё 41% любого такого проекта, что позволит ей увеличить свою долю до 90%.

Amanta Resources рассматривает заключённое соглашение как важный шаг в возрождении вольфрамдобывающей промышленности Таиланда. Контроль над пятью вольфрамовыми производителями позволит компании занять доминирующее положение в вольфрамдобывающей промышленности Юго-Восточной Азии.
Яндекс.Метрика