Вернуться ко всем новостям

Высокие цены на нефть не связаны с факторами спроса и предложения: заявление главы ОПЕК

06.04.2006
Нынешний высокий уровень мировых цен на нефть не связан с факторами спроса и предложения на рынке. С таким заявлением выступил министр нефти Кувейта Ахмед Фахд ас-Сабах. По его словам, недавний очередной скачок цен на нефть лишний раз показал, что основными факторами, влияющими на ценообразование, являются геополитическая обстановка, климатические условия, а также психологический фактор.

Министр, являющийся в настоящий момент председателем в ОПЕК, также отметил, что высокие цены на нефть должны не тормозить рост и развитие глобальной экономики, а напротив, только подталкивать её к развитию. Он добавил, что организация стран-экспортёров нефти пытается достичь своих стратегических целей и одновременно с этим стремится к развитию мировой экономики, передаёт кувейтское информационное агентство KUNA.

Ахмед Фахд ас-Сабах затруднился назвать справедливую, с точки зрения ОПЕК, цену на нефть. По его словам, в этом вопросе нельзя оперировать конкретными цифрами, поскольку теорией спроса и предложения невозможно объяснить все факторы, которые определяют этот показатель.
Яндекс.Метрика