Вернуться ко всем новостям

Суд продлил конкурсное производство на Левихинском медном руднике (Свердловская обл.)

05.04.2006
Арбитражный суд Свердловской области 31 марта принял решение продлить конкурсное производство в ООО «Левихинский рудник» (Свердловская обл.) на три месяца - до 22 июня 2006 г., сообщил "Интерфаксу" конкурсный управляющий рудника Александр Башков. По его словам, решение о продлении конкурсного производство было принято в связи с тем, что "не была проведена регистрация сделки купли-продажи недвижимости".

Как сообщалось ранее, кредиторы предприятия в конце декабря 2005 г. приняли решение ходатайствовать о завершении процедуры банкротства. Задолженность предприятия перед кредиторами первой очереди была погашена полностью, долг перед кредиторами второй очереди погашен на 73.7%. Кредиторская задолженность составляла около 1 млн руб. Суд планировал рассмотреть вопрос о завершении конкурсного производства в конце января, затем заседание было перенесено на начало марта, однако оно тоже было отложено.

Арбитражный суд Свердловской области ввёл конкурсное производство в ООО «Левихинский рудник» в июне 2004 г. сроком на один год. В июне 2005 г. процедура конкурсного производства была продлена ещё на полгода. ООО «Левихинский рудник» ранее владело лицензией на добычу медно-цинковых руд на месторождениях Левихинской группы (Свердловская обл.). Приказ о консервации рудника был подписан руководством АО «Камкабель» (собственник ООО) в конце 2003 г. В начале 2004 г. началось затопление шахт.

В апреле 2005 г. Федеральное агентство по недропользованию аннулировало лицензию на добычу медно-цинковых руд из недр Левихинской группы месторождений у ООО «Левихинский рудник», поскольку компания не приступила к добыче в установленные условиями недропользования сроки. По оценке специалистов министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, добычу медной руды на руднике можно вести ещё в течение 10-15 лет, но это экономически нецелесообразно.
Яндекс.Метрика