Вернуться ко всем новостям

«Газпром» разрабатывает новый проект трубопровода в Китай

08.04.2006
«Газпром» приступил к разработке нового проекта "Алтай" и рассматривает в качестве возможной ресурсной базы нового газопровода из России в Китай месторождения Надым-Пур-Тазовского региона (ЯНАО). Об этом сообщил член правления «Газпрома», начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк, выступая 3 апреля на IV Всероссийском энергетическом форуме "ТЭК России в XXI веке".

Планируется, что новая трубопроводная система с условным названием "Алтай" пройдёт через западную границу Китая с РФ. По словам Б.Бодзуляка, новая труба может быть построена вдоль газопровода Уренгой-Сургут-Челябинск до компрессорной станции "Аганская", далее вдоль газопровода от Нижневартовского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) до КС "Новосибирская" в Кузбассе, а потом по территории Алтайского края вдоль газопровода Барнаул-Бийск-Горноалтайск с заходом на территорию Китая. Как сообщил Б.Будзуляк, протяжённость трассы, которая пройдёт по территории Ханты-Мансийского АО, Томской области и Алтайского края, составит около 2800 км. При этом планируется построить 22 КС и увеличить мощность десяти существующих.

Напомним, что в марте 2006 г. «Газпром» подписал меморандум о поставках российского природного газа в Китай, который предусматривает возможное создание трубопроводной транспортной системы с условным названием "Алтай" через западную границу между РФ и Китаем. Стоимость проекта составит около 10 млрд дол.

По итогам подписания документа президент В.Путин сообщил, что партнёры договорились о том, что поставки газа в Китай будут осуществляться по двум маршрутам - из Восточной и Западной Сибири. По его словам, "у нас есть ясное представление о том, какие объёмы могут быть поставлены в КНР и по одному, и по другому маршруту. Это примерно 30-40 млрд куб.м газа в год как в одном, так и в другом случае". "Ресурсов и из Западной, и из Восточной Сибири достаточно", - заявил президент РФ.

Газопровод из России в Китай может быть введен в эксплуатацию в 2011 г. Как сообщил 4 апреля журналистам министр промышленности и энергетики РФ В.Христенко, объём поставок газа в КНР к 2020 г. может выйти почти на 68 млрд куб.м, что составляет 30 и 38 млрд куб.м соответственно по каждому из направлений.
Яндекс.Метрика