Вернуться ко всем новостям

Введена в строй шахта «Скиповая» на Гайском ГОКе (Оренбургская обл.)

06.04.2006
Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) ввела в эксплуатацию шахту «Скиповая» на подземном руднике компании ОАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК, г.Гай Оренбургской области). Это позволит комбинату почти вдвое увеличить добычу горной массы - до 300-400 тыс. куб.м в год, а также снизить затраты на транспортировку горной массы.

Гайский ГОК вёл интенсивную реконструкцию шахты «Скиповая» на протяжении последних двух лет. За это время, в частности, была построена конвейерная галерея с корпусом разгрузки, реконструированы копер с надшахтным комплексом, подъёмные машины. Кроме того, ствол шахты «Скиповая» оснащён дозаторным комплексом, расположенным на горизонте 1012 м.

В настоящее время на подземном руднике с опережением графика ведётся проходка выработок для углубки ствола шахты «Эксплутационная». Параллельно идёт оснащение ствола шахты «Средняя вентиляционная» для его углубки.

По словам зам. директора по реконструкции и строительству Гайского ГОКа Валерия Пришвы, в этом году комбинат планирует приступить к проходке ещё пяти шахтных стволов.

Как сообщалось, проект освоения глубоких и сверхглубоких горизонтов подземного рудника Гайского ГОКа предусмотрен стратегической программой развития минерально-сырьевой базы УГМК. В перспективе это позволит увеличить производительность подземного рудника комбината с нынешних 4 до 7 млн т руды в год.

Инвестиции УГМК в разработку глубоких и сверхглубоких горизонтов подземного рудника Гайского ГОКа в 2006 г. составят около 1.1 млрд руб. (по сравнению с 2005 г. рост в 2.9 раза).
Яндекс.Метрика