Вернуться ко всем новостям

Восточный ГОК (Желтые Воды, Днепропетровская обл.) обратился к правительству с просьбой снять гриф секретности со статистики по урановым месторождениям

11.04.2006
Руководство Восточного горно-обогатительного комбината (г. Желтые Воды, Днепропетровская обл.) обратилось к правительству с просьбой снять гриф секретности со статистики по урановым месторождениям. Необходимость «приоткрыть занавес» на Восточном ГОКе объясняют практическими соображениями: для увеличения добычи урана и его обогащения Украине требуются значительные зарубежные инвестиции. Любой потенциальный партнер предварительно захочет выяснить какие существуют перспективы развития. Сейчас же сведения об объемах добычи и обогащения урановой руды, ее запасах в тех или иных месторождениях являются государственной тайной.

Добыча урана в настоящее время переживает не лучшие времена. По оценкам российских экспертов, ранее на Восточном ГОКе ежегодно производили 5000 т уранового концентрата, сейчас около 600. Снижение объемов объясняется прежде всего отсутствием военных заказов. Теперь же в связи с отказом Украины от оружия массового уничтожения предприятие потеряло в лице Минобороны своего самого солидного клиента.

На увеличение существующего производства (Центральное месторождение в Желтых Водах), расконсервацию Новоконстантиновско-Докучаевского месторождения и промышленное освоение Криничанского, Новогурьевского месторождений требуются немалые средства. Правительственной программой развития минерально-сырьевой базы Украины до 2010 г. «под уран» предусматривается выделить из бюджета 210 млн грн. (41.5 млн дол.). По мнению специалистов Восточного ГОКа, эта цифра на порядок меньше реальных потребностей.

В настоящее время на пяти украинских АЭС работают 14 атомных реакторов, производящих 45,42% всей электроэнергии. По данным «Укрэнергоатома», они на 30% (российские источники приводят цифру - 35%) обеспечиваются ядерным топливом за счет отечественного сырья - уранового концентрата, который поставляется на электрохимические заводы Урала и Сибири, а оттуда в Украину ввозятся готовые к загрузке в реактор ТВЭЛы (тепловыделяющие элементы).
Яндекс.Метрика