Вернуться ко всем новостям

Уточнены запасы золота месторождения Бьеркдаль (Швеция)

14.04.2006
По данным компании Colg Ore Resources проведена первая фаза детальной разведки на золоторудном месторождении Бьеркдаль для изучения продолжения оруденения к северу от карьера, увеличения запасов золота по категории measured + indicated, а также составления ТЭО открытой разработки.

Работы включают проходку штольни (900 м) на нижнем горизонте карьера, подземное бурение по сети 250 Х100 м (8000 м) и детальное опробование. Предусмотрено взятие валовой пробы весом 55 тыс. т из штольни для изучения технологических свойств руды.

Запасы руды на месторождении по категории measured + indicated на месторождении составляют 2175 тыс. т со средним содержанием золота 2.53 г/т, или 176,940 унций (5,5 т золота); прогнозные ресурсы (inferred) - 7841 тыс. т со средним содержанием золота 2,53 г/т, или 637,870 унций (19,8 т золота).

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Дорожкиной Л.А.
Золоторудное месторождение Бьеркдаль расположено в 30 км восточней г.Шелефтеа (Skelleftea) и 750 км севернее г.Стокгольма. Месторождение локализовано в восточной части древней протерозойской структуры Шелефтеа, сложенной вулканическими породами кислого состава (Skelleftea Group) (1.9 млрд лет) и более молодыми осадочными породами (Vargfors Group). К верхней части вулканического комплекса (Skelleftea Group) приурочены многочисленные цинково-медно-золото-серебряные месторождения типа VHMS. В районе известно около 28 таких месторождений, самое известное золотое месторождение Болиден (Boliden), находится всего в 12 км от месторождения Бьеркдаль.

Золотая минерализация приурочена к субвертикальным кварцевым жилам мощностью от первых сантиметров до первых метров в измененных биотитовых гранодиоритах. Кварцевые жилы преимущественно северо-восточного и север-северо-восточного простирания локализуются в интрузивных и вулканических породах и выклиниваются на контакте с осадочными породами. Золото в основном свободное, а также связанное с пиритом.

Месторождение Бьеркдаль относится к гидротермальным жильным золото-кварцевым месторождениям, и обладает сходством с такими известными золоторудными месторождениями США, как Форт-Нокс (209 т), Пого (160 т), Донлин Крик (715 т).
Яндекс.Метрика