Вернуться ко всем новостям

Компания Primary Metals Inc. (Канада) приобрела лицензию на проведение геологоразведочных работ на оловянном месторождении Аржимела (Португалия)

13.04.2006
Компания Primary Metals Inc. (Канада) объявила о приобретении в Португалии лицензии на проведение геологоразведочных работ на оловянном месторождении Аржимела (Argimela), расположенном в 15 км к западу вольфрамового рудника Панашкейра, также принадлежащего компании. Предполагается, что месторождение может оказаться одним из крупнейших оловянных объектов мира.

Лицензия, которая может быть преобразована в эксплуатационный концессионный договор, предоставлена компании Beralt Tin & Wolfram («дочка» Primary Metals). Минимальные расходы на геологоразведочные работы, которые Beralt осуществит в течение первых двух лет, составят 130 тыс.евро; в течение последующих трех лет ежегодные расходы будут составлять 70 тыс.евро.

По прежним оценкам (последняя - в 1979 г.), показанные ресурсы (indicated resource) близповерхностного месторождения, пригодного для открытой разработки, составляют около 65 тыс.т олова, заключенного в 77.6 млн т руды со средним содержанием олова 0.057%. Из них 18.38 млн т руды имеют среднее содержание олова 0.084%.

В рудах месторождения олово присутствует не только в касситерите, но также и в станнине (сульфид олова). По некоторым признакам, в ходе прошлых исследований определялось только окисное олово, содержащееся в касситерите. Анализ образца сложного состава, отобранного на месторождении и проанализированного в лаборатории рудника Панашкейра, показал содержание олова в окисной форме (касситерит) 0.157% и дополнительно 0.113% олова в сульфидной форме (вероятно станин). Анализ аналогичного образца, проведенный фирмой International Plasma Labs Ltd. (Ванкувер), показал суммарное содержание олова 0.29%, а также 0.20% меди. Это указывает на имеющиеся возможности увеличения суммарного содержания олова в руде по сравнению с прежними оценками. На объекте будут также вестись работы на медное и литиевое оруденение.

Месторождение Аржимела представляет собой серию субвертикальных кварцевых жил мощностью от 5 до 30 см, расстояние между которыми составляет около 1 м, и многочисленных прожилков, которые пронизывают толщу аспидных сланцев. Ранее проведенные работы показали, что оруденение распространено от поверхности на глубину 155 м; оруденение на глубину не оконтурено.

При подготовке к проведению геологоразведочных работ компания рассмотрит и оценит все имеющиеся к настоящему моменту данные. Начальная программа геологоразведочных работ будет включать изучение имеющегося керна, оценку перспектив для зон более высокосортного оруденения в пределах месторождения, проведение буровых работ (3200 м - колонковое бурение, 4200 м - ударное бурение), восстановление существующих горных выработок, опробование и металлургические испытания.
Яндекс.Метрика