Вернуться ко всем новостям

"Норникель" намерен вывезти все квотные объемы платиноидов и разместить их в Лондоне

03.04.2002
ГМК "Норильский никель" (GMKN) намерена до наступления весеннего ледохода из устья Енисея вывезти все свои квотные объемы металлов платиновой группы 2002 г и разместить их в Лондоне на складах своей дочерней торговой компании Norimet. Об этом сегодня сообщил официальный представитель "Норильского никеля" в Дудинке. Для транспортировки металлов будут использованы три подлодки арктического военно-морского штаба вооруженных сил класса SX-248.

По словам представителя компании, "в связи с очень тяжелой ледовой ситуацией в Карском море и затяжной холодной весной, в этом году ожидается необычайно сложный и длительный ледоход из устья Енисея. Чтобы не подводить торговых партнеров - сохранить стабильность контрактных поставок, а также иметь возможность в любой благоприятный момент выйти с продажами МПГ на споте, советом директоров компании было принято решение вывезти все квотные объемы МПГ в Лондон, и разместить их на складах Norimet". "Совет директоров ГМК "Норильский никель", военно-морской флот и президент России обратились к охранно-патрульным службам европейских портов Гамбурга /Германия/, Роттердама /Голландия/ и Рамсгейта /Великобритания/ с просьбой не обращать внимания на транспортные подводные суда, с которых не успели снять боевое вооружение " оно ни при каких обстоятельствах не будет использоваться", добавил представитель компании.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, "Норильский никель" рассматривает возможность перевозки металла подлодками еще с 2000 г, когда было завершено макетное испытания атомной подводной лодки. Грузоподъемность подлодки установлена в пределах 12 тыс тонн. Планировалось, что "Норильский никель" создаст совместную с ВМФ и Минтрансом транспортную компанию, которой подлодки будут переданы в аренду. Как пояснил ПРАЙM-ТАСС представитель компании, "Норильский никель" успел реконструировать только одну подводную лодку. Однако из- за того, что "исполнение принятого решения не терпит отлагательств", приходится использовать транспорт, находящийся на боевом дежурстве, что в принципе значительно удешевляет аренду, так как поставка осуществляется по статье: "Попутный груз".
Яндекс.Метрика