Вернуться ко всем новостям

Правительство РФ внесет в Госдуму в конце апреля проект закона "О недрах" - Ю.Трутнев

18.04.2006
Правительство РФ внесет в Госдуму в конце апреля проект закона "О недрах". Об этом доложил сегодня президенту РФ Владимиру Путину министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

По словам министра, передает ИТАР-ТАСС, в настоящее время "идет доработка закона, и через две недели он будет представлен в Госдуму для рассмотрения в первом чтении".

Ю.Трутнев сообщил также, что Россия впервые в этом году достигла воспроизводства запасов нефти. "По результатам аукционов в 2005 г. бюджет получил в 7 раз больше средств платежей, чем в 2004 г.", - сказал он. Поскольку воспроизводство - "вещь не только государственная, но и частных инвесторов", необходимо принять закон о недрах, отметил министр.

По его словам, за 2 года финансовые вложения государства в геологоразведку возросли в 3 раза. По ряду полезных ископаемых достигнуто "простое воспроизводство и разведано больше, чем добыто", к их числу относятся газ, медь, золото и алмазы.

"По нефти в 2005 г. разведано на 65 млн т больше, чем в 2004 г., - доложил президенту РФ министр. - На 300 млн т пересчитаны запасы нефти за счет повышения коэффициента нефтеотдачи и применения новых технологий".
Яндекс.Метрика