Вернуться ко всем новостям

Спрос на молибден останется высоким

19.04.2006
По прогнозам представителей компании Phelps Dodge, спрос на молибден в 2006 г. останется высоким. Так, президент компании Climax Molybdenum (подразделение Phelps Dodge) Дейв Торнтон заявил, что спрос со стороны химической промышленности сохранится на высоком уровне, как и потребности стального сектора, которые будут близки к показателям 2005 г.; последнее определяется, прежде всего, сохранением высоких потребностей Китая. В настоящее время на сталелитейную промышленность приходится около 33% мирового потребления молибдена, следом идет химическая промышленность, обеспечивающая 20%.

Г-н Торнтон отметил, что темпы роста мирового потребления в течение последних нескольких лет превысили 15-летний показатель, составлявший примерно 3%. Рост спроса в Китае превысил показатели остального мира из-за увеличения выплавки стали.

Г-н Торнтон обрисовал ценовую историю молибдена. В последние 20 лет среднемесячная цена молибдена составила 5.57 дол./фунт. Этот показатель превышался в течение 39 из 240 месяцев (16% времени). Из них 31 месяц охватывают период с июня 2003 г. до настоящего времени. Прибыльность последних 2-х лет была столь высокой, что если их отбросить, то средняя цена молибдена составит лишь 3.51 дол./фунт. Минимальная цена за эти 20 лет была зафиксирована в декабре 2002 г. (1.88 дол./фунт), максимальными цены были в 2005 г. (более 35 дол./фунт).

Всплеск цен на молибден подразумевал некоторый риск его замены в некоторых сферах потребления, прежде всего - в химическом производстве. В металлургии такая замена не освободит металлургов от дополнительных расходов. Кроме того, цены на легирующие компоненты, которые могли бы использоваться в качестве заменителей, также повысилась.

В последнюю четверть прошлого столетия имели место изменения в производстве молибдена; наиболее значимые из них: увеличение выпуска продукции в Китае и увеличение производства молибдена в качестве побочного продукта от производства других видов горной продукции. В 2005 г. на долю побочного молибдена пришлось около 66% мирового производства.

На баланс спроса и предложения в 2005 г. оказала влияние нехватка на Западе обжиговых мощностей. Как отметил г-н Торнтон, в связи с увеличением в 2004 и 2005 гг. производства молибдена на Западе обнаружились проблемы с переработкой концентрата, поскольку существующие на Западе обжиговые мощности не соответствовали всплеску западного производства концентрата. В результате этого некоторые излишки концентрата отправлялись на переработку в Китай, что было возможным из-за нарушения нормального производства в Китае.

Дополнительные обжиговые мощности на Западе вступили в действие в середине и во второй половине 2005 г.; их ввод в еще большем объеме запланирован на 2006 и 2007 гг. Наряду с этим, в текущем году ожидается дополнительное производство побочного молибдена.
Яндекс.Метрика