Вернуться ко всем новостям

Inco готово продать еще одно предприятие

24.04.2006
Канадская Inco Ltd., второй по величине в мире производитель никеля, готово продать наряду с норвежским медно-никелевым рафинировочным заводом Никкелверк, принадлежащем компании Falconbridge Ltd., одно из своих подразделений, чтобы добиться одобрения Европейской комиссии (ЕК) на проведение сделки стоимостью 13,2 млрд дол. по слиянию с Falconbridge, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

Речь идет о продаже Falconbridge International Ltd., которая занимается покупкой сырья, в том числе никелевых и кобальтовых руд.

Как сообщалось ранее, Европейские органы начали полномасштабное изучение последствий слияния компаний Inco Ltd. и Falconbridge Ltd., которое может иметь негативные последствия для рынков никеля и кобальта.

Как ожидается, Европейская комиссия 12 июля примет решение, одобрить ли эту сделку, которая должна привести к созданию крупнейшего в мире производителя никеля. Новая компания сместит с лидирующей позиции российское ОАО "Норильский никель".

Еще в октябре 2005 г. Inco и Falconbridge заявляли, что по итогам 2005 г. их совместный объем производства никеля составит 735 млн фунтов (около 333 тыс. т), что превышает четверть мирового производства металла.

Предприятия ОАО "ГМК "Норильский никель" в 2005 г. произвели 243 тыс.т никеля.

С начала этого года на торгах в Лондоне никель подорожал на 24%. Согласно данным, предоставленным TD Newcrest Inc., ежегодно спрос на этот цветной металл повышается в среднем на 4%.
Яндекс.Метрика