Вернуться ко всем новостям

Еврокомиссия пересматривает антидемпинговые пошлины на белорусский калий

28.04.2006
Еврокомиссия предложила установить для РУП “Беларуськалий” вместо фиксированных пошлин демпинговую маржу в 27.5%. Антидемпинговый комитет Еврокомиссии рассмотрит вопрос о применении антидемпинговых пошлин в отношении белорусских калийных удобрений уже в апреле. Если предложение Еврокомиссии будет принято, то “Беларуськалий” лишится части своей прибыли при экспорте продукции на европейский рынок.

Антидемпинговые пошлины действуют на рынках старых членов Евросоюза (за исключением новых 10 стран ЕС). Сегодня шкала фиксированной антидемпинговой пошлины на белорусский и российский хлористый калий в зависимости от вида удобрений варьирует от 19.51 до 48.19 евро за тонну. Однако, по заявлению европейских производителей от 13 апреля 2005 г. проводится антидемпинговое расследование в отношении “Беларуськалия”. По его завершении власти ЕС могут отменить эти пошлины или модифицировать их.

Кроме того, в этом году в связи с ломкой прежней схемы продаж удобрений “Беларуськалий” столкнулся с определёнными проблемами. Объём экспорта основного валютного товара страны с начала 2006 г. снизился более чем на 40%. Падение экспорта связано с тем, что спецэкспортёр белорусских калийных удобрений - ЗАО “Белорусская калийная компания” до сих пор не заключил контракт на поставку продукции крупнейшему потребителю - Китаю, которому в прошлом году было поставлено 2.1 млн т калийных удобрений.
Яндекс.Метрика