Вернуться ко всем новостям

Продолжается работа над ТЭО освоения месторождений Олений Ручей и Партомчорр

24.04.2006
В Москве 18 апреля прошло расширенное совещание по рассмотрению и принятию заказчиком предварительных результатов технико-экономической оценки (ТЭО) добычи и переработки запасов апатит-нефелиновых руд резервных месторождений Олений Ручей и Партомчорр. На базе этих двух месторождений Хибинского массива планируется создание нового горно-обогатительного комбината по производству апатитового и нефелинового концентратов.

Укрупнённая оценка себестоимости добычи горной массы и руды показывает, что они сопоставимы с достигнутыми показателями на других аналогичных предприятиях, а себестоимость апатитового и нефелинового концентратов - ниже. В частности, средняя расчётная себестоимость производства 1 т апатитового концентрата в рассматриваемый тридцатилетний период составляет 24.6 дол., нефелинового концентрата - 20.7 дол.

Для строительства и ввода в эксплуатацию первой очереди ГОКа на месторождении Олений Ручей и начала выпуска продукции потребуется 265.5 млн дол. капитальных вложений (без учёта НДС). Это даст возможность уже на четвертом году с начала строительных работ выпустить 100 тыс. т апатитового концентрата, в дальнейшем ежегодно увеличивая его объём. На восьмом году запустить подземный рудник и на девятом - вторую очередь обогатительной фабрики, для чего потребуется освоить дополнительно 129.6 млн дол. инвестиций. На одиннадцатом году работы предприятие выйдет на проектную мощность - производство 1.9 млн т апатитового и 1.8 млн т нефелинового концентратов. Таким образом, через десять лет после начала строительства, на рудниках “СЗФК” будет добываться 6 млн т руды. По мере затухания карьера, будет происходить увеличение доли добычи руды подземным способом и снижение - открытым. Продолжительность жизни открытого карьера в целом составит 15 лет, после чего предприятие полностью перейдёт на добычу руды подземным способом. Период окупаемости проекта составляет 8 лет от начала выпуска продукции.

По месторождению Партомчорр проектировщики продолжают работу. Однако, уже сейчас очевидно, что капитальные вложения на его освоение будут на 20-25% выше, чем на Оленьем Ручье. Это объясняется тем, что протяжённость автомобильной и железной дорог, ЛЭП, которые предстоит построить, будет больше, чем до Оленьего Ручья.
Яндекс.Метрика