Вернуться ко всем новостям

Американская Vanco будет добывать углеводороды в Черном море

02.05.2006
Правительство Украины признало победителем конкурса на освоение месторождений углеводородов на Прикерченском участке Черного моря американскую компанию Vanco International Limited, сообщил первый вице-премьер Станислав Сташевский. "Сегодня состоялось заседание правительства, где было принято решение победителем конкурса считать Vanco International Limited", - сказал Сташевский на церемонии объявления победителя. Об этом пишет Reuters.

Конкурс был объявлен три месяца назад и комиссия принимала заявки до 24 марта. Всего к участию в конкурсе были допущены пять заявок: Vanco International Limited, Hunt Oil Company, ОАО "Укрнафта", а также две объединенные заявки - от Shell и ExxonMobil, от Turkiye Petrolleri A.O. и Alphex One Limited.

Правительство подпишет соглашение с победителем конкурса о разделе продукции, которое позволит компании свободно распоряжаться своей частью добытых полезных ископаемых.

Министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко сообщил на брифинге после церемонии объявления победителя, что законодательство отводит на подготовку и подписание соглашения три месяца. "Я думаю, что эта работа будет проведена максимально быстро без проволочек", - сказал Игнатенко.

По его словам, победитель конкурса получит лицензию сроком на 30 лет с возможностью ее продления на поиски запасов нефти и газа, а также их добычу на Прикерченском участке Черного моря площадью 12 тыс 960 кв.км., расположенном в 13 км. от береговой линии Керченского полуострова.

В то же время Игнатенко уточнил, что если по каким-либо причинам правительству и победителю конкурса не удастся достичь полного согласия и подписать документ, то Украина вынуждена будет объявить новый тендер.

Ранее Сташевский сообщил, что, по предварительной оценке, реализация проекта на Прикерченском участке позволит увеличить ежегодную добычу газа в стране на 4 млрд куб.м, а нефти - на три млн т.

Министерство охраны окружающей среды сообщило, что согласно государственному балансу запасов, перспективные ресурсы Южнокерческой структуры по данным на 1 января 2005 г. оценивались в 10,8 млрд куб.м газа.

В настоящее время Украина добывает самостоятельно около 20 млрд.куб.м. газа и четыре млн т нефти, что составляет примерно 20% годового потребления.
Яндекс.Метрика