Вернуться ко всем новостям

На медном руднике Ломас-Баяс (Чили) компании Falconbridge 1 мая может начаться забастовка

01.05.2006
Канадская компания Falconbridge Ltd. продолжает вести переговоры с лидерами профсоюза о недопущении забастовки на медном руднике Ломас-Баяс (Lomas Bayas) в Чили, после того, как рабочие отклонили предложенный компанией контракт.

"Мы продолжаем работать в духе сотрудничества за столом переговоров, чтобы завершить эти переговоры успешно, - сказал представитель Falconbridge. - Мы стремимся к достижению соглашения, которое будет приемлемо для обеих сторон". На вопрос, готова ли компания к возможной забастовке, представитель ответил только, что непредвиденные обстоятельства обсуждались на переговорах.

Обстановка накаляется, т.к. 26 и 27 апреля более 300 рабочих будут голосовать за принятие нового контракта, предложенного компанией, или за начало забастовки. Текущий контракт истекает 30 апреля. Переговоры по новому коллективному договору велись в течение всего прошлого месяца.

Предложенный компанией новый контракт содержит меньшие величины вознаграждений и несет меньшие выгоды, чем предложенный профсоюзом. Суть предложений профсоюза заключается в страховании здоровья, жизни и выделении премий, пропорциональных доходности компании.

На Ломас-Баяс в 2005 г. было выпущено 63.15 тыс.т меди.
Яндекс.Метрика