Вернуться ко всем новостям

В Сирии осуществлен проект утилизации попутного газа

08.04.2002
Conoco и Total вывели 400-млн дол. проект Desgas по утилизации попутного газа в районе восточной Сирии Ez Zor на полную мощность 13 млн куб.м/сут. Conoco – оператор. Проект включает сбор, подготовку и транспортировку попутного газа региона Ez Zor в сирийскую газотранспортную сеть и добычу конденсата из месторождения Tabiyeh (оператор TotalFinaElf) путем закачки газа. Осуществлением этого проекта проекта завершается сжигание газа в факелах.

Контракт включает строительство газоперерабатывающего комплекса (ГПЗ, 2 линии) мощностью 12.7 млн куб.м/сут, шесть КС, газосборную систему общей протяженностью 160 км и магистральный трубопровод протяженностью 240 км. С газосборной системы транспортируется до 142 тыс.куб.м/сут газа на ГПЗ мощностью 368 тыс.куб.м/сут; на заводе также перерабатывается 226 тыс.куб.м/сут газа с месторождения Tabiyeh перед закачкой в пласт.

Остальной газ с завода подается по 250-км трубопроводу в сирийскую часть газопроводной сети на электростанции и промышленные предприятия на западе страны. ШФЛУ транспортируется на экспорт по железной дороге, а конденсат – по трубопроводу на терминал в г.Баниас.
Яндекс.Метрика