Вернуться ко всем новостям

Производство первичного алюминия на Ближнем Востоке утроится

05.05.2006
Производство первичного алюминия на Ближнем Востоке вырастет в ближайшие несколько лет более чем втрое, так как компании ищут наиболее выгодные источники электроэнергии, заявила президент и исполнительный директор отделения Alcan Primary Metal Group компании Alcan Inc. Синтия Кэролл (Cynthia Carroll) на 12-ой Арабской международной алюминиевой конференции «Arabal-2006». Выпуск алюминия в регионе растёт примерно на 5.5% ежегодно с 1980-х годов, когда здесь производилось около 415 тыс.т/год металла. В 2005 г. на Ближнем Востоке было произведено 1.7 млн т первичного алюминия, а через несколько лет выпуск металла приблизится к 6 млн т/год.

«Будет продолжаться перемещение алюминиевых производств в регионы, которые могут предложить конкурентные источники электроэнергии. Такими являются Ближний Восток, Россия, Африка и Латинская Америка», отметила Синтия Кэролл. «Более всего продуценты алюминия нуждаются в благоприятной логистике и доступу к глинозёму».

Стоимость глинозема в настоящее время составляет около 37% затрат на производство алюминия, а стоимость электроэнергии достигает 28%. Неудивительно, что эти составляющие являются основными факторами, определяющими географическое размещение алюминиевых производств.

Высокие затраты вынудили компанию Alcan, являющуюся вторым мировым продуцентом первичного алюминия после Alcoa Inc. закрыть около 100 тыс.т/год мощностей по производству алюминия в Европе: алюминиевый завод Штег в Швейцарии в январе текущего года и завод Ланнмезан во Франции в октябре 2005 г.

«Из-за высоких цен на электроэнергию в Северной Америке простаивает 1.5 млн т/год мощностей, и ожидается остановка ещё больших мощностей», - добавила Синтия Кэролл.
Яндекс.Метрика