Вернуться ко всем новостям

О продаже Сорского ГОКа

03.04.2002
Компания «Базовый элемент»(бывший «Сибирский алюминий») может продать Сорский ГОК – небольшое предприятие, являющееся крупнейшим в России производителем медного и молибденового концентрата.

Возможным покупателем называют ГМК «Норильский никель». «Базовый элемент» приобрел Сорский ГОК (Хакасия) в 1997 г. Это предприятие ежегодно производит около 9000 т концентрата и весь его экспортирует. В 2000 г. «Сибирский алюминий» купил еще одного производителя медно-молибденового концентрата – Жирекенский ГОК (Читинская обл. ). Тогда компания заявляла, что молибденовый бизнес перспективен. Более того, в 2000 г. «Сибал» говорил о планах достройки на Сорском ГОКе фабрики, которая бы выпускала более дорогостоящие оксид молибдена и ферромолибден, применяемые в производстве легированных сталей. Там же предполагалось перерабатывать и молибденовый концентрат с Жирекенского ГОКа.

Однако теперь «Базовый элемент», похоже, потерял интерес к молибдену. По сообщению агентства AK&M, 22 марта председатель Верховного совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев заявил, что Сорским ГОКом заинтересовался «Норильский никель» и сейчас стороны ведут переговоры о перепродаже предприятия.

Более того, представитель инспекции МНС Усть-Абаканского района сообщил корреспонденту AK&M, что в данный момент сделка уже оформляется. «Норильский никель» давно не скрывает интереса к цветной металлургии и в России, и за ее пределами. Недавно компания приобрела расположенный в той же Хакасии Туимский завод по обработке цветных металлов, еще прежде она интересовалась расположенным в Армении Зангезурским медно-молибденовым комбинатом.

Однако сейчас потенциальные продавец и покупатель Сорского ГОКа не признают, что сделка по продаже комбината состоялась. В пресс-службе «Базового элемента» информацию о продаже Сорского ГОКа назвали слухами. «Никаких переговоров с «Норникелем» на эту тему не ведется», - заявил сотрудник пресс-службы. «Сегодня комментировать эту информацию [о покупке Сорского ГОКа] преждевременно», - сказал руководитель управления общественных связей «Норникеля» Сергей Черницын.
Яндекс.Метрика