Вернуться ко всем новостям

BHP прогнозирует дефицит медного концентрата до 2008 г.

11.05.2006
BHP Billiton - предрекает перебои в поставках меди из-за трудовых разногласий, а также нехватки оборудования и рабочей силы. Эксперты компании предвидят дефицит медного концентрата в промежутке между 2006 и 2008 гг.

Цены на медь достигли рекордных показателей, более чем удвоившись по сравнению с периодом годичной давности. Этому способствовали опасения потребителей относительно производства, отстающего от спроса

Инвесторы вкладывают деньги в товарный сектор в желании получить более высокую прибыль по сравнению с акциями и облигациями.

По мнению экспертов Barclays Plc, к 2008 г. товарные инвестиции могут достичь более 120 млрд дол., по сравнению с 80 млрд дол. в прошлом году. Запасы меди на складах LME сокращаются уже третий день подряд, и 3 мая составили 116.150 тыс.т - самый низкий показатель с 18 апреля.

Лейгх Клиффорд (Leigh Clifford) - главный исполнительный директор компании Rio Tinto Group, являющейся третьей в мире по производству меди (в прошлом году медь принесла компании основную часть прибыли), отмечает, что запасы продукции невелики.

Текущая ситуация дает основания Barclays Capital прогнозировать дальнейший рост цен на медь.
Яндекс.Метрика