Вернуться ко всем новостям

США уговаривают Казахстан начать строительство трубопроводов по дну Каспия

10.05.2006
В ходе встречи с президентом Казахстана Н. Назарбаевым 5 мая вице-президент США Дик Чейни коснулся вопроса о перспективах строительства трубопровода по дну Каспийского моря, который сделал бы возможным экспорт углеводородов из Казахстана в Европу через Турцию, в обход России. Вчера эту же тему в Астане обсуждал представитель Еврокомиссии по энергетике А. Пиебалгс, он активно лоббировал идею подключения Казахстана к существующему газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум. Если этот проект, который готов финансировать Евросоюз, будет реализован, Россия фактически потеряет контроль над каспийским газом, а Европа получит альтернативный путь поставки важного энергоносителя.

В повестку дня американо-казахстанских переговоров может быть включен еще один вопрос :присоединение Казахстана к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Кстати, Н. Назарбаев присутствовал на церемонии запуска нефтепровода и заявлял тогда о готовности Казахстана подключиться к нему.

Переговоры Чейни в Казахстане являются логическим продолжением новой политики Вашингтона по отношению к России, провозглашенной вице-президентом США накануне. В Вильнюсе, на саммите глав государств Балто-Черноморского региона Чейни высказывал возмущение «энергетическим шантажом», которым занимается Россия («Мы считаем, что Россия использует контроль над энергетическим ресурсами в качестве политического рычага для того, чтобы оказывать давление на страны, представители которых собрались в Вильнюсе»), а в Астане начал кампанию по борьбе с ним.
Яндекс.Метрика