Вернуться ко всем новостям

Канадская Tiomin Resources приобрела лицензию на геологоразведочные работы на титаново-циркониевые россыпи на побережье Танзании

15.05.2006
Канадская компания Tiomin Resources Inc. приобрела новую лицензию на геологоразведочные работы на титаново-циркониевые россыпи на участке площадью 1218 кв.км и протяженностью 90 км вдоль побережья Танзании.

Геологическая обстановка района геологоразведочных работ благоприятна для обнаружения ильменитовых, рутиловых и цирконовых россыпей. Ранее проведённые геологоразведочные работы включали опробование по редкой сети и неглубокое бурение для выявления промышленных содержаний тяжёлых минералов.

Лицензионный участок включает две основные зоны ранее выявленной минерализации: площади Таджири (Tajiri) и Пангани (Pangani), каждая из которых имеет протяженность более 20 км и ширину, варьирующую от 200 до 1000 м, содержания тяжёлых минералов в россыпях достигают 20%. Проведённое компанией Tanganyika Gold Ltd. в 1998-2000 гг. неглубокое пневматическое колонковое бурение на площади Таджири пересекло зону высокой минерализации: скважиной TGAC48 до глубины 9 м, где содержание тяжёлых минералов составляло в среднем 12.3%, и скважиной TGAC46 до глубины более 14 м с содержанием тяжёлых минералов в среднем 9.2%.

Выявленные бурением линзы с высокими содержаниями тяжёлых минералов показали, что вдоль древней береговой линии Танзании возможно выявление промышленных содержаний тяжёлых минералов, таких как ильменит, рутил и циркон.

Преимуществом исследуемого района является хорошо развитая транспортная инфраструктура, включая порт Танга. Кроме того район находится недалеко от принадлежащего компании Tiomin Resources строящегося титанового рудника Квале на юге Кении, куда можно добраться на автомобиле, что повышает привлекательность района в связи с возможностью создания единой обогатительной структуры для двух проектов.

Лицензия была приобретена по опционному соглашению с компанией Karoo Exploration Services Company Limited, базирующейся в Дар-Эс-Саламе. Tiomin Resources согласилась заплатить компании Karoo 1000 дол. по завершении оформления и получения лицензии и ежегодно выплачивать 2000 дол. до завершения срока лицензии или отказа от неё. Tiomin Resources может приобрести 100% этой лицензии в любое время, заплатив 20 тыс.дол.
Яндекс.Метрика