Вернуться ко всем новостям

ОАО «Полюс Золото» планирует увеличить ежегодную добычу золота в Красноярском крае до 50 т

16.05.2006
ОАО «Полюс Золото» планирует увеличить ежегодную добычу золота на своих предприятиях до 100-120 т, в том числе в Красноярском крае - до 50 т, сообщил журналистам исполнительный директор компании Владимир Совмен. По пессимистическому прогнозу, это произойдет к 2014 г., по оптимистическому - уже к 2012 г. Как полагают в «Полюс Золото», за это время рыночные котировки металла могут достичь уровня в 1 тыс.дол. за унцию.

В.Совмен сообщил также, что на принадлежащем компании Олимпиадинском месторождении ускоренными темпами ведется строительство золотоизвлекательной фабрики №3. Работы должны быть завершены к середине 2007 г. (ранее ввод предприятия в эксплуатацию был намечен на конец 2007 г.), ежегодно фабрика будет перерабатывать 5 млн т руды. Сейчас на месторождении действуют две ЗИФ с общей годовой мощностью по руде 3 млн т. В строительство уже вложено 170 млн дол., а суммарная стоимость проекта составит 335 млн дол.

ОАО «Полюс Золото» образовано в процессе выделения золотодобывающих активов ОАО «ГМК «Норильский никель» (ЗАО «Полюс» и его дочерние предприятия) в самостоятельную компанию. Оно входит в число ведущих мировых производителей металла и обладает одной из самых крупных по объемам сырьевой базой. В 2005 г. «Полюс Золото» выпустило 1.1 млн унций (34.2 т) золота. Активы компании включают в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Республике Саха (Якутия).
Яндекс.Метрика