Вернуться ко всем новостям

Первую очередь Богучанской ГЭС и алюминиевого завода планируют запустить к 2009 г.

16.05.2006
Первая очередь Богучанской ГЭС и алюминиевого завода будет запущена к 2009 г., сообщил заместитель генерального директора по международным и специальным проектам «Русала» Александр Лившиц, выступая на третьем Красноярском экономическом форуме. «К 2009 г. мы рассчитываем пустить первую очередь завода и Богучанской ГЭС», - сказал он. «Совет директоров «Русала» принял решение о подписании партнерского соглашения и поддержки заявки в инвестиционный фонд (о софинансировании строительства Богучанской ГЭС и алюминиевого завода)», - подчеркнул Лившиц. По его словам, «Русал» готов также взять на себя решение социальных вопросов, в частности, строительство жилья и обустройство работников ГЭС и алюминиевого завода.

При этом компания рассчитывает получить от государства компенсацию в виде льготы по налогу на прибыль, добавил замгендиректора.

Богучанская ГЭС - крупнейший объект гидротехнического строительства в стране, ее мощность составит 3 тыс.МВт. Ввод Богучанской ГЭС в эксплуатацию позволит начать активное освоение ресурсов Нижнего Приангарья. Параллельно со станцией будет построен алюминиевый завод мощностью 600 тыс.т/год, который станет одним из основных потребителей вырабатываемой ГЭС электроэнергии. Реализацию проекта будут осуществлять холдинг «РАО ЕЭС» и «Русал» на паритетной основе. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 5 млрд дол.
Яндекс.Метрика