Вернуться ко всем новостям

Запущена золотоизвлекательная фабрика на Агинском золоторудном месторождении (Камчатка)

19.05.2006
По разработанной Иргиредметом технологии запущена золотоизвлекательная фабрика на Агинском золоторудном месторождении.

В 2002 г. институт «Иргиредмет» выиграл тендер и получил заказ на выполнение комплекса работ по разработке и внедрению технологии для извлечения благородных металлов, проектирование цеха металлургии, пробирно-аналитической лаборатории, комплектацию и поставку технологического оборудования для ЗИФ, а также сопровождение предложенной им технологии.

В основу разработки технологического регламента легли ранее проведенные исследования российских и зарубежных исследовательских институтов с проверкой технологических показателей на частных пробах в Иргиредмете.

В ходе разработки технологического регламента и принятия технологических решений использовался опыт действующих предприятий золотодобычи в России и за рубежом.

Технологическая схема переработки руд Агинского золоторудного месторождения включает в себя: рудоподготовку - двухстадиальное измельчение в цианистой среде с полусамоизмельчением (в первой стадии), шаровым помолом (во второй стадии), двухстадиальную классификацию пульпы в гидроциклонах, грохочение слива второй стадии с целью удаления щепы и сгущение пульпы в высокоскоростном сгустителе; гидрометаллургическую переработку - предварительное цианирование в цикле рудоподготовки, узел сорбционного выщелачивания с контрольным грохочением хвостов, грохочение и отмывка насыщенных углей, узел десорбции золота с углей и электролиз элюатов с их обесшламливанием, реактивация угля, а также узел фильтрации и металлургической переработки катодного осадка; узел обезвреживания и подготовки хвостов к складированию - фильтрация хвостов с целью возврата цианистых растворов в оборот, распульповка кека с обезвреживанием и фильтрация обезвреженной пульпы для полусухого складирования кеков в хвостохранилище.

Агинская ЗИФ была запущена в режим технологических испытаний в декабре 2005 г.

В январе 2006 г. на фабрике получен первый слиток золота лигатурной массой свыше 7 кг, а уже к концу апреля получено свыше 250 кг золота.

За 4 месяца уровень переработки руды и извлечения золота в товарную продукцию достиг проектных показателей, что существенно опережает график вывода ЗИФ на проект.

Перед институтом «Иргиредмет» сейчас стоит задача вывода фабрики на производительность 150 тыс. т руды в год с учетом вовлечения в переработку руды других золоторудных месторождений.
Яндекс.Метрика