Вернуться ко всем новостям

Горная палата ЮАР осуждает закулисную тактику BEE

18.05.2006
Горная палата ЮАР заявила, что она недвусмысленно осуждает "…использование некоторыми горными компаниями закулисной тактики с целью создания видимости соответствия критериям правительственной стратегии развития бизнеса чернокожего населения - «black economic-empowerment (BEE)»". Это заявление было распространено для прессы 25 апреля, после прошедшей в тот же день в Претории встречи членов палаты с генеральным директором Сандиль Ногксина (Sandile Nogxina) в департаменте полезных ископаемых и энергетики.

"Недавние разоблачения, которые сделала заместитель министра полезных ископаемых Лулама Ксингвана (Lulama Xingwana) в связи с использованием некоторыми горными компаниями «грязных уловок» для своей поверхностной трансформации, тревожат", - говорится в заявлении. Палата поддерживает выраженное заместителя министра намерение прекратить эту мошенническую практику.

"Горная индустрия последовательно поддерживает правительственную программу трансформации (имеется в виду частичный переход промышленности из рук белых собственников в руки представителей исторически обездоленного чернокожего большинства) и не будет покровительствовать хитроумно сплетённым планам, которые угрожают принципам и духу, заложенным в Горной Хартии", - говорится в заявлении.

Палата добавляет также, что Горная Хартия, которая "…выкована в лучших традициях трёхсторонних обязательств, является первым образцом такого рода документов в ЮАР, и Палата, и входящие в неё горные компании решительно привержены скрупулёзному одобрению задач трансформации, предусмотренных Хартией". "Ни при каких обстоятельствах невозможно мириться с попытками отойти от принятых в Хартии императивов, о которых говорила г-жа замминистра Ксингвана",- говорится в заявлении.
Яндекс.Метрика