Вернуться ко всем новостям

PАО «ЕЭС» прогнозирует увеличение доли потребления энергетических углей к 2009 г.

19.05.2006
Как заявил на конференции «Угольный саммит СНГ 2006» начальник департамента экономической политики РАО «ЕЭС России» Игорь Кожуховский, энергохолдинг прогнозирует рост потребления угля в стране к 2009 г. на 13% по сравнению с 2005 г.

«Мы также считаем, что доля потребления угля в электроэнергетике будет увеличиваться. Увеличение будет связано со строительством новых угольных электростанций в основном в районах недостаточно обеспеченных природных газом (ОЭС Сибири и Дальнего Востока), а также ростом загрузки угольных электростанций по мере роста внутреннего потребления. С нашей точки зрения, увеличение доли тепловых электростанций, работающих на угле, позволило бы не только диверсифицировать тепловую энергетику, что, безусловно, повысило бы надежность энергосистемы РФ в целом, но и, в определенной степени, позволило бы энергетикам застраховаться от роста внутренних цен на природный газ, темпы роста которого будут существенно превышать темпы роста на уголь.

Однако, в настоящее время перевод газовых электростанций на уголь, в силу значительных инвестиционных ресурсов, экономически нецелесообразен, а дефицитность ряда энергосистем требует не модернизации электростанций, с целью перехода на иной вид топлива, а строительства новых генерирующих мощностей.

Более того, на федеральном уровне появилась идея развивать атомную энергетику, что также не способствует увеличению доли угля в топливном балансе. Применение эффективных технологий угля, например, вариант сжигания угля в циркулирующем кипящем слое, по подсчетам в условиях реалий функционирования российской энергетики просто не окупается», - сказал начальник департамента экономической политики РАО «ЕЭС России»
Яндекс.Метрика